アメリカ(ロサンゼルス)
2024年 5/2(木)〜5/5(日)の4日間開催
6地域から40チームが参戦します。
JUGEMテーマ:ゲーム
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
ALGS YEAR4 Split1 playoffは5月に開催予定。開催地域未定。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2023年11月30日にスプラトゥーン3のデータ更新(Ver. 6.0.0)で、サーモンランのいつものバイトの評価帯についての変更あり。
今まではステージや支給ブキがかわると、高いバイト評価のアルバイターも一律「でんせつ40」になっていたものが、ステージに対応したバッジを持っていると高いアルバイト評価から始めることができるようになった。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
開催期間は2024年3月9日(土)9:00〜3月11日(月)9:00。
発生場所はゴンズイ地区。
オカシラとブキはランダム。
今回の金イクラ納品数ボーダーライン
金 金イクラ:135以上
銀 金イクラ:110以上
銅 金イクラ:85以上
JUGEMテーマ:ゲーム
week1-5のトータルポイントでの順位。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
week1-4のトータルポイントでの順位。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
week1-3のトータルポイントでの順位。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
「どれが好き? あんこ vs カスタード vs ホイップ」
2024年2月17日(土)午前9時〜19日(月)午前9時まで
今回は地域によって違うお題になっている。
共通のお題は馴染みのなものだったりするので地域別お題で嬉しい。
JUGEMテーマ:ゲーム
同じポイントのチームが多いので、その中で順位が前後するかも。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
year4のプロリーグではじめて女性の方が所属しているチームが参加しています。
プレシーズン予選(PQ)からのチームでチーム_わっしょい(現 REALIZE WASSHOI)です。
ストリーマーの方らしいのですが、応援したいです。
]]>2024年最初のフェスは「FrostyFest」
今回のフェスは特別なフェスということですが何が特別なのかわからないでいます。
お題「休みの日は?」
「仲間とわいわい vs 家族でほっこり vs ひとりでのんびり」
開催期間
2024年1月13日(土)午前9時 〜 1月15日(月)午前9時の48時間
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
今あっているサーモンランのブキ編成が面白い。
ステージ
難破船ドン・ブラコ
支給ブキ
・.52ガロン
・.96ガロン
・LACT-450
・トライストリンガー
火力は強いほう。
ステージがドンブラコだけど、これだったらいいバイトができそう。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
2023年12月2日(土)9:00〜4日(月)9:00の48時間
タラポートショッピングパーク
ジョー
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2023年10月28日(土)9:00〜10月30日(月)9:00
お題「友だちにするなら? ゾンビ vs ガイコツ vs ゴースト」
0対24対33で「ゴースト」チームの勝利でした。
BGMなどがハロウィンフェス用になっていて楽しかったです。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
9月10日(日)23:40 放送START
FINAL (マッチポイント制)
APAC NorthからはREALIZE、ENTER FORCE.36、PULVEREXの3チームがFINALに進出しています。
■「FNATIC」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(1位)→ルーザーズブランケット・ラウンド2(16位)
■「GANBARE OTOUSAN」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(12位)
■「PULVEREX」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(10位)→ルーザーズブランケット・ラウンド2(9位)→ファイナル
■「FC Destroy」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(2位)→ルーザーズブランケット・ラウンド2(11位)
■「RIDDLE ORDER」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(14位)
■「ENTER FORCE.36」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(5位)→ルーザーズブランケット・ラウンド2(4位)→ファイナル
■「NORTHEPTION」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(6位)→ルーザーズブランケット・ラウンド2(14位)
■「AREA310」
→ルーザーズブランケット・ラウンド1(15位)
■「REALIZE」
→ウイナーズブランケット(10位)→ファイナル
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
9月8日(金)23:40 START
■ルーザーズブランケット・ラウンド1
1日目2日目の総当たり戦の結果下位20チームでの戦いになります。
ルーザーズブランケット・ラウンド1の結果上位10チームは4日目のルーザーズブランケット・ラウンド2に進むことができます。
「FNATIC」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「GANBARE OTOUSAN」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「PULVEREX」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「FC Destroy」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「RIDDLE ORDER」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「ENTER FORCE.36」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「NORTHEPTION」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「AREA310」→ルーザーズブランケット・ラウンド1
「REALIZE」→ウイナーズブランケット
APAC North、頑張って‼応援してます。
]]>
開催場所
イギリス(バーミンガム)
リゾートワールドアリーナ
開催日程(放送開始時間)
2023年9月6日〜10日(5日間)
■1日目:9月6日(水)17:40 START
A vs B / C vs D / A vs D (各6ラウンド)
■2日目:9月7日(木)17:40 START
B vs C / B vs D / A vs C (各6ラウンド)
■3日目:9月8日(金)23:40 START
BRACLET STAGE (8ラウンド)
■4日目:9月9日(土)19:40 START
BRACLET STAGE (各8ラウンド)
■5日目:9月10日(日)23:40 START
FINAL (マッチポイント)
オフライン開催でAPAC Northからは9チーム出場。
「FNATIC」
「GANBARE OTOUSAN」
「PULVEREX」
「FC Destroy」
「RIDDLE ORDER」
「REALIZE」
「ENTER FORCE.36」
「Crazy Raccoon」(出場辞退)→「AREA310」
「NORTHEPTION」
JUGEMテーマ:ゲーム
お題は「アイスといえば? バニラVSストロベリーVSチョコミント」でした。
バニラの勝利。
チョコミントよりストロベリーの得票率が少なかったのが意外でした。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
イギリスのロンドンで開催。
期間は2023年7月13日から7月16日の4日間。
グループステージなどのゲーム時間(時間は日本時間)
■C VS D-(18:00)
■A VS B-(22:15)
■A VS C-(2:30)(14日)
■B VS D-(18:00)
■A VS D-(22:15)
■B VS C-(2:30)(15日)
■ELIMINATION ROUND・1 -(18:00)
■WINNERS BRACKET-(22:15)
■ELIMINATION ROUND・2 -(2:30)(16日)
■MATCH POINT FINALS(決勝戦)-(0:00)(17日)
日本時間では17日にかかってしまうので、5日間開催されてるように錯覚してしまいそう。
そして17日が祝日なのでいろいろ気にせず観戦できるのがなにより。
移籍(加入):fun123→REALIZE
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
「アイスといえば? バニラVSストロベリーVSチョコミント」
2023年7月15日(土)9:00〜7月17日(月)9:00
こフェスの告知は2023年6月21日23:00からあったNintendo Direct内でアナウンスされていました。
投票はバニラ派が多いのではないかと予想。
では、フェスの開始までヨビ祭を楽しみましょう。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
2023年7月13日(木)から7月16日(日)までロンドンで開催されるALGS Year3 Split 2 Playoffsの日程
DAY1ー2023年7月13日(木)ー17:40〜
DAY2ー2023年7月14日(金)ー17:40〜
DAY3ー2023年7月15日(土)ー17:40〜
DAY4ー2023年7月16日(日)ー23:40〜
※時間は日本時間
7月13日と14日は総当たり戦、15日はELIMINATION ROUND・1/WINNERS BRACKET/ELIMINATION ROUND・2、16日に決勝戦。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
上位 5% 金イクラ217個以上
上位 20% 金イクラ178個以上
上位 50% 金イクラ143個以上
2023年7月1日(土)9:00〜3日(月)9:00
ムニ・エール海洋発電所
バレルスピナー(ホップソナー)
バケットスロッシャー(カニタンク)
パラシェルター(トリプルトルネード)
スプラマニューバー(サメライド)
4月に開催されたバイトチームコンテストはひとりで参加することができませんでしたが、今回のバイトチームコンテストからひとりでの参加が可能になりました。
バイトチームコンテストではWAVE開始時に選んだ支給ブキが固定になり1〜5WAVEまでそのブキを使うことになる。
ひとりで参加するアルバイターはブキが選べず、苦手なブキが支給されると大変。
今回は他のアルバイターが苦手なのかバレルスピナーを持つ頻度が多め。
次にパラシェルター。
バケットスロッシャーは一度も持つことなくバイトチームコンテスト終了でした。
4人で参加していないアルバイターには自分でブキを選ぶのではなくランダムで支給してほしかった。
次は支給ブキを見ながら決めようと思いますが、ソロでできるので1度は参加したいかな。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
イベントマッチ「霧の中の戦い」が開催されてます。
2023年
「6/28(水) 朝11時〜13時」
「6/28(水) 夜19時〜21時」
「6/29(木) 早朝3時〜5時」
クマサン商会でバイトに励んでいるアルバイターには馴染みの「霧」。
時間経過で「霧」の濃さが変化するらしいのでサーモンランとは少し違いますけど、ナワバリバトルでの「霧」どんなバトルになるのか楽しみです。
3回開催されているうちのどれかの時間帯に参加したい。
]]>
推しキャラではないブラインド商品やガチャガチャ商品などを交換募集するのに便利な機能が「グッズ交換機能」としてPayPayフリマに追加されました。
この機能は PayPay フリマアプリ(iOS 版)バージョン 1.81.1 以上のアプリで利用できる機能で、Android 版、Web 版では利用できない機能になっています。
PayPayフリマ上でブラインド商品やガチャガチャ商品などの交換募集依頼を行うことができる機能です。
利用料(手数料・送料)と配送方法は一律固定
利用料は交換が成立した後に支払い。
交換の募集や依頼に手数料はかかりません。
手数料:8円(税込)
送料:175円(税込)
ヤマト運輸「ネコポス」
(縦23cm〜31.2?以内、横11.5cm〜22.8?以内、厚さ3cm、重さ1kgまでの角形A4サイズ)
PayPayフリマで募集をしたあとにSNSでシェアすることもできる。
18未満は利用できない。
交換依頼の対象カテゴリに制限があり。
トレーディングカードの交換もできるようですが、高額になっているものは対象外となっています。
興行チケットとサイン入りグッズも交換募集依頼の対象外です。
リリース後、利用してみたいと思っていたのですが非対応で使えなかったのが残念です。
匿名配送なのでSNSで交換を募集するより安心かなと思います。
たぶん、これまでの評価なども確認することができるので安心して取引ができそうです。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2023年6月12日から体験版のDLができるようになりファイナルファンタジー16が発売されるんだなと実感が湧いてきました。
そこで2種類発売されているPS5で知っておきたい本体価格とPS4ディスクのゲームができるのかを簡単に説明。
60,478円(税込)
49,478円(税込)
もっと詳しくPS5を知りたい人はPS5サイトへのリンクを置いておきます。
PS5 公式サイト https://www.playstation.com/ja-jp/ps5/
そして、購入したいなと思ったかたは楽天ブックスへのリンクを置いておきます。
PlayStation5 デジタル・エディション【宅配便・ポスト投函配送限定】
【特典】FINAL FANTASY XVI(【早期購入封入特典】インゲームアイテム:武器「ブレイブハート」+【早期購入封入特典】インゲームアイテム:アクセサリ「ケットシーのラッキーチャーム」)
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
上位5%→金イクラ150以上
上位20%→金イクラ124以上
上位50%→金イクラ94以上
前回と比べると全体的にボーダーが上がっている。
ちなみに前回の結果
上位05%→金イクラの数141以上
上位20%→金イクラの数117以上
上位50%→金イクラの数90以上
マテガイ放水路でのビックランのオカシラシャケは「ヨコヅナ」と「タツ」のランダム発生。
クマ武器は「クマサン印ワイパー」と「クマサン印チャージャー」がランダンだったけれど、「クマサン印チャージャー」が多く支給されていました。
マテガイ放水路でのビックランは干潮が難しかった。
干潮はステージが縦長すぎてオオモノシャケの処理が大変でした。
干潮での納品カゴの設置場所が中央の少し高台になっている細い通路?みたいなところだったので納品がやりにくかった。
タワーが湧いたときの対応が大変で放置していると事故につながる要因になっていた。
ヒカリバエは安置があったけれど、イクラ納品のタイミングがつかみにくかった。
難しいステージのビックランでしたが楽しかったのでよし。
つぎのビックランは3ヵ月後かな。
では、次回のビックランも楽しみに待ちたいと思います。
最後に、マテガイ放水路でのビックランでは上位20%に入ることができました。
共闘していただいたみなさま、ありがとうございます。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
ALGS スプリット2 プレイオフは2023年7月13日から2023年7月16日まで開催されます。
開催地はイギリス、ロンドンです。
試合の開始時間がわからないですが、日本とイギリスの時差は8時間なので日本から観戦だと仕事や学校があったり睡眠時間が確保できないとかでリアルタイム観戦するのはなかなか難しそう。
そして前回はメインステージとサブステージで行われていた対戦をスプリット2からメインステージで全対戦を行うようです。
スプリット1はメインとサブステージでの対戦が同時進行だったので全試合をリアルタイムでみることができず残念だったのですがスプリット2からはAPAC Northから出場したチームを応援することができそうですね。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
スプラトゥーン3のゲーム内でもビックラン開催の告知がありました。
2023年6月10日(土)9:00〜6月12日(月)9:00
発生場所はマテガイ放水路。
支給ブキはランダム編成。
どのクマ武器が支給されるのかは不明。
マテガイ放水路はサーモンランとしての難易度はどんな感じになるんだろうか。
シャケの湧き方や場所次第では難しくなりそうなステージかな。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
次のビックランのお知らせがありました。
2023年6月10日<土曜日>9:00〜12日<月曜日>9:00開催
マテガイ放水路
このビックランから、ビックラン中に入手できるウロコの獲得数が2倍になります。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
今回は「ゼルダの伝説」とのコラボです。
「汝、何を求める? 力 vs 知恵 vs 勇気」
(2022年4月28日金曜日17:00から開始されてました)
ヨビ祭では力チームが優勢!
明日の9:00に中間発表があり、トリカラマッチが始まります。
このコラボフェスのトリカラマッチでは特別なステージが用意されています。
ユノハナ大渓谷にある独特な形の岩がバトルの舞台となるステージです。
新しいステージなのでバンバンプレイしたいです。
では、力チームの方々頑張りましょう(力に投票してます)。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
ALGS Year 3 APAC North Split2 リージョンファイナル 出場チーム
2023年4月30日のWeek5でレギュラーシーズンが終わりRegional Finals(リージョンファイナル)出場の20チームが決まりました。
Regional Finals(リージョンファイナル)の(放送)開始日時
2023年5月6日(土)14:40〜
(Ravens Zero→LFT JYM)→COCOLOBI GAMING
4月19日より(ORTHROS WOLF)→HAO
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2023年5月12日(金)に発売予定の「ゼルダの伝説 ティアーズ オブ ザ キングダム」に合わせてのコラボフェスです。
「汝、何を求める? 力 vs 知恵 vs 勇気」
2023年5月6日(土)9:00〜5月8日(月)9:00
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
2023年4月9日(日)に開催予定だったWeek2が延期になりました。
新しい日程
Week1
GROUP A vs B
(開催済み)
Week2 [4月15日(土)] 11:40〜
GROUP A vs B
GROUP A vs C
Week3 [4月16日(日)] 11:40〜
GROUP B vs C
GROUP A vs B
Week4 [4月23日(日)] 11:40〜
GROUP A vs C
GROUP B vs C
Week5 [4月30日(日)] 11:40〜
GROUP A vs C
GROUP B vs C
地域決勝[5月6日(土)] 14:40〜
総当たり戦の結果上位20チーム
*試合はマッチポイント制で行われる
進行や準備しだいで変わるが試合自体は20分後ぐらいからはじまる。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
Week1は1試合ありました。
GAME RESULTSではなくSCORE RESULTSでの1位
FNATIC
FC Destroy
NORTHEPTION
FNATIC
RIDDLE ORDER
GANBARE OTOUSAN
プレースメントポイントランキング(Week1終了時点)
01 FC Destroy(Group A)
02 GANBARE OTOUSAN(Group B)
03 NORTHEPTION(Group A)
04 FNATIC(Group A)
05 RIDDLE ORDER(Group A)
06 REIGNITE(Group A)
07 White Owl(Group A)
08 FENNEL(Group A)
09 PULVREX(Group B)
10 WAW(元EVA:e、3月17日に解散)(Group B)
11 SBI e-sports(Group B)
12 KINOTROPE gaming(Group B)
13 MukawakiN(Group A)
14 Villain(Group B)
15 GHS Professional(Group B)
16 Predator(Group A)
17 Circus(Group B)
18 Meteor(Group B)
19 Jadeite(Group A)
20 Mayobura(Group B)
EVA:eが3月17日に解散していました。
FNATICのまつたす選手がGHS Professionalにレンタル移籍していて試合に参加していました。まつたす選手のGHS Professionalでの活躍に期待です。
]]>Week1
2023年3月26日(日)
グループA vs グループB
11:40〜(Twitch,YouTubeの開始時間)
たぶん試合自体は12:00ぐらいからだと思う。
FNATIC
NORTHEPTION
FC Destroy
MukawakiN
REIGNITE
RIDDLEORDER
FENNEL
Predator
White Owl
Jadeite
GANBARE OTOUSAN
PULVREX
GHS Professional
KINOTROPE gaming
Villain
Meteor
SBI e-sports
EVA:e
Mayobura
Circus
Week1は1試合のみ。
今回は選手の移動やチームの解散などが多いかな。
まったく把握できていないので、明日の試合を見ながら確認できればいいなと思ってます。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
「実在するのは? ネッシー vs 宇宙人 vs 雪男」
2023年 4月1日(土)9:00〜4月3日(月)9:00
2023年 3月24日(金)17:00〜
実在するのは?ということで、今回の選択肢はすべて未確認生物。
未確認生物生命体を否定する人にとってはどれも選びたくないのでは?
この三択の前に未確認生物を信じるか信じないかのかを知りたいな。
みんなどうなんだろう?
さて、開催を楽しみに待ちましょう。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
GANBARE OTOUSAN
PULVREX
GHS Professional
KINOTROPE gaming
Villain
Meteor
SBI e-sports
EVA:e
Mayobura
Circus
【Week1】
2023年3月26日 (日)11:40〜
【Week2】
2023年4月9日(日)11:40〜
【Week3】
2023年4月15日(土)11:40〜
【Week4】
2023年4月16日(日)11:40〜
【Week5】
2023年4月23日(日)11:40〜
【Regional Finals】
2023年4月30日(日)14:40〜
JUGEMテーマ:ゲーム
2023年3月4日〜3月6日にあったビックランの結果をメモしておく。
ステージは海女美術大学(あまびじゅつだいがく)
オカシラシャケはタツ 今回、はじめて。
そして結果は
上位05%→金イクラの数141以上
上位20%→金イクラの数117以上
上位50%→金イクラの数90以上
今回も上位50%でおわってしまったビックランでした。
次はいつごろありそうかな。
6月ごろかな???
次回のビックランも楽しみに待ちたい。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
2023年3月26日から始まるようです。
WQTAKOがORTHROSに加入。
他のチームもメンバーが変わったりしているよう。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
クマサン商会からビックランのお知らせがありました。
2023年
3月4日(土)9:00〜3月6日(月)9:00
海女美術大学
新しいオカシラシャケ「タツ」の上陸の可能性も示唆されている。
スプラトゥーン3のフェスも毎回楽しみにしてますが、ビックランもまた楽しみです。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
第4回スプラトゥーン3フェスは2023年2月11日(土)9:00〜13日(月)9:00まで開催されました。
今回のお題
「チョコレートはやっぱりコレ! ビター VS ミルク VS ホワイト」
そして結果は、ホワイト派の圧勝でした。
得票率が多かったホワイト派に投票していました。
ホワイト派同士でのトリカラマッチも数回ありましたが楽しかったのでよし。
今回はバトル中に回線落ちする人が多かった印象です。
次のフェスも楽しみに待ちます。
]]>
☆は日韓チーム
日本チーム
FNATIC
韓国チーム
FUN123
GANBARE OTOUSAN
ENTER FORCE.36
試合はマッチポイント制
NRGが4試合目で最初にマッチポイント(50pt)に到達。
5試合目でマッチポイント(50pt)に到達したTSMが8試合目に1位になり優勝。
日韓チームを応援してました。
次は2023年6月にあるスプリット2プレイオフでの活躍をみたい、頑張ってほしい。
その前にプロリーグがあるのかな?
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
敗退
GHS Professional(13位)
Crazy Raccoon(15位)
Flora(20位)
敗退
PULVEREX(11位)
NORTHEPTION(18位)
FC destroy(19位)
]]>
▲Aグループ
ENTER FORCE.36→WINNERS BRACKET
PULVEREX→WINNERS BRACKET
▲Bグループ
NORTHEPTION→WINNERS BRACKET
Flora→LOSERS BRACKET ROUND・1
FC destroy→LOSERS BRACKET ROUND・1
▲Cグループ
FNATIC→WINNERS BRACKET
GANBARE OTOUSAN→LOSERS BRACKET ROUND・1
GHS Professional→LOSERS BRACKET ROUND・1
▲Dグループ
Crazy Raccoon→LOSERS BRACKET ROUND・1
fun123→WINNERS BRACKET
WINNERS BRACKET
WINNERS BRACKETでの結果、上位10チームはPLAYOFFS FINALへ進出。下位10チームはLOSERS BRACKET ROUND・2へ進む。
LOSERS BRACKET ROUND・1
LOSERS BRACKET ROUND・1での結果、上位10チームがLOSERS BRACKET ROUND・2へ進む。
LOSERS BRACKET ROUND・2
LOSERS BRACKET ROUND・2の結果、上位10チームがPLAYOFFS FINALへ進むことができる。
PLAYOFFS FINAL
WINNERS BRACKETの結果上位10チームとLOSERS BRACKET ROUND・2の結果上位10チームでの戦いとなる。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
ロンドン(イギリス)
グループステージ 2023年2月3日(金)日本時間2:00〜
A vs. B / C vs. D
グループステージ 2023年2月3日(金)日本時間19:00〜
A vs. C / B vs. D
グループステージ 2023年2月4日(土)日本時間0:15〜
A vs. D / B vs. C
ブランケットステージ 2023年2月4日(土)日本時間19:00〜
LOSERS BRACKET ROUND・1
ブランケットステージ 2023年2月4日(土)日本時間23:30〜
WINNERS BRACKET
ブランケットステージ 2023年2月5日(日)日本時間3:45〜
LOSERS BRACKET ROUND・2
ファイナル 2023年2月5日(日)日本時間21:00〜
▲Aグループ
ENTER FORCE.36
PULVEREX
▲Bグループ
NORTHEPTION
Flora
FC destroy
▲Cグループ
FNATIC
GANBARE OTOUSAN
GHS Professional
▲Dグループ
Crazy Raccoon
fun123
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
第4回のフェスの開催決定の発表がありました。
「チョコレートはやっぱりコレ! ビター VS ミルク VS ホワイト」
バレンタインデーにちなんだお題ですね。
お題の並びからすると
フウカ→「ビター」
ウツボ→「ミルク」
マンタロー→「ホワイト」
2023年2月11日(土)9:00〜2月13日(月)9:00
2月3日(金)17:00から
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
今回のフェスのお題は「好みの味は? 辛い VS 甘い VS すっぱい」でした。
1位 甘い 30ポイント
2位 辛い 15ポイント
3位 すっぱい 12ポイント
1位 甘い 34.40%→8ポイント獲得
2位 辛い 33.22%
3位 すっぱい 32.38%
1位 甘い 56.84%→10ポイント獲得
2位 辛い 27.75%
3位 すっぱい 15.41%
1位 甘い 35.57%→12ポイント獲得
2位 辛い 32.85%
3位 すっぱい 31.58%
1位 すっぱい 34.11%→12ポイント獲得
2位 辛い 33.93%
3位 甘い 31.96%
1位 辛い 33.89%→15ポイント獲得
2位 甘い 33.72%
3位 すっぱい 32.39%
中間発表後に開始されるトリカラアタックがトリカラマッチへと名前が変更になってました。
中間発表の順位で攻守が決まっていたトリカラマッチですが、第3回フェスから順位にかかわらず攻撃側と守備側どちらになるかランダムになりバトルが始まるまでどちらになるか分からないようになりました。
さらに通常のナワバリバトルになることが多かったトリカラマッチが、毎回必ずトリカラマッチで遊べるようになりました。
第3回フェスは「甘い派」でフェスに参加。
初1位です、ウツボちゃんおめでとう!よかったね。
今回はフェス中にネットワーク障害の通信エラーが発生して遊べない時間帯がありました。
ネットワーク障害の時間が思ったより長かったですね。
次回は通信エラーがないことを願う。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
第3回のフェスの開催決定の発表がありました。
「好みの味は? 辛い VS 甘い VS すっぱい」
フウカ→「辛い」
ウツボ→「甘い」
マンタロー→「すっぱい」
今回はウツボの甘いの投票率が高そう。
2023年1月7日(土)9:00〜1月9日(月)9:00
2022年12月30日(金)17:00から
]]>
開催日:2022年12月4日(日曜日)
時間:MATCH8 12:00〜 / MATCH9 16:00〜
(開始時間は進行具合により前後する)
A VS. C(6試合)
12:00〜
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
NORTHEPTION
DETONATION GAMING
FNATIC
NORTHEPTION
O2 ESPORTS
PULVEREX
B VS. C(6試合)
16:00〜
FUN123(元VOKUVOKU、WEEK3からチーム名が変更)
LFT ORAFU(WEEK5から所属していたORTHROS FANGとの契約満了によりチーム名を変更)
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
FLORA
REIGNITE
FUN123
PULVEREX
NORTHEPTION
GHS PROFESSIONAL
▼最終総合プレースメントポイントランキング
(Aグループ/Bグループ/Cグループ)
01位(#01)FNATIC(112pt)
02位(#02)ENTER FORCE.36(106pt)
03位(#03)NORTHEPTION(99pt)
04位(#04)CRAZY RACCOON(89pt)
05位(#05)PULVEREX(87pt)
06位(#06)GANBARE OTOUSAN(86pt)
07位(#07)FLORA(83pt)
08位(#08)GHS PROFESSIONAL(78pt)
09位(#09)FC DESTROY(78pt)
10位(#10)FUN123(78pt)
11位(#11)NAKED(74pt)
12位(#12)KINOTROPE(74pt)
13位(#13)DETONATION GAMING(69pt)
14位(#14)REIGNITE(67pt)
15位(#15)MUKAWAKIN(67pt)
16位(#16)GROW GAMING(61pt)
17位(#17)O2 ESPORTS(61pt)
18位(#18)LFT ORAFU(元ORTHROS FANG)(51pt)
19位(#19)WQTAKO(51pt)
20位(#20)METEOR(39pt)
21位(#21)RIDDE 456(38pt)
22位(#22)FENNEL(37pt)
23位(#23)MUSHIKING(37pt)
24位(#24)NEBULA E-SPORTS(32pt)
25位(#25)UNLOQ(31pt)
26位(#26)EVA:E(30pt)
27位(#27)FUNNY LOCO(29pt)
28位(#28)DONUTS USG(26pt)
29位(#29)LAG GAMING(15pt)
30位(#30)REALIZE(15pt)
ALGS YEAR 3 プロリーグ スプリット1の総合プレースメントポイント上位20チームでのリージョンファイナル(地域決勝)が行われます。
開催日:2022年12月11日(日曜日)15:00〜
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
開催日:2022年11月27日(日曜日)
時間:MATCH6 12:00〜 / MATCH7 16:00〜
(開始時間は進行具合により前後する)
B VS. C(6試合)
12:00〜
FUN123(元VOKUVOKU、WEEK3からチーム名が変更)
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
UNLOQ
REIGNITE
GHS PROFESSIONAL
NORTHEPTION
GANBARE OTOUSAN
GANBARE OTOUSAN
A VS. B(6試合)
16:00〜
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
FUN123(元VOKUVOKU、WEEK3からチーム名が変更)
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
各試合の1位
GROW GAMING
CRAZY RACCOON
FNATIC
FNATIC
CRAZY RACCOON
REIGNITE
この日のMATCH6でとりあえず全チームの消化試合数が同数になりました。途中経過の総合プレースメントポイントランキングが正確にでたことになります。
▼MATCH6終了時点の総合プレースメントポイントランキング
(Aグループ/Bグループ/Cグループ)
01位(#01)ENTER FORCE.36(70pt)
02位(#02)FNATIC(66pt)
03位(#03)GANBARE OTOUSAN(66pt)
04位(#04)GHS PROFESSIONAL(61pt)
05位(#05)FUN123(60pt)
06位(#06)KINOTROPE(57pt)
07位(#07)FLORA(57pt)
08位(#08)NAKED(54pt)
09位(#09)CRAZY RACCOON(52pt)
10位(#10)PULVEREX(52pt)
11位(#11)FC DESTROY(49pt)
12位(#12)NORTHEPTION(49pt)
13位(#13)MUKAWAKIN(47pt)
14位(#14)O2 ESPORTS(46pt)
15位(#15)REIGNITE(45pt)
16位(#16)DETONATION GAMING(43pt)
17位(#17)GROW GAMING(36pt)
18位(#18)ORTHROS FANG(36pt)
19位(#19)WQTAKO(35pt)
20位(#20)RIDDE 456(31pt)
21位(#21)FENNEL(29pt)
22位(#22)METEOR(29pt)
23位(#23)MUSHIKING(25pt)
24位(#24)UNLOQ(22pt)
25位(#25)NEBULA E-SPORTS(20pt)
26位(#26)FUNNY LOCO(18pt)
27位(#27)EVA:E(15pt)
28位(#28)LAG GAMING(12pt)
29位(#29)DONUTS USG(10pt)
30位(#30)REALIZE(8pt)
MATCH8・MATCH9は2022年12月4日(日曜日)
12:00〜
6試合
A VS. C
16:00〜
6試合
B VS. C
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
開催日:2022年11月20日(日曜日)
時間:MATCH4 12:00〜 / MATCH5 16:00〜
(開始時間は進行具合により前後する)
A VS. B(6試合)
12:00〜
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
FUN123(元VOKUVOKU、WEEK3からチーム名が変更)
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
各試合の1位
ORTHROS FANG
GHS PROFESSIONAL
GHS PROFESSIONAL
GROW GAMING
FNATIC
REIGNITE
A VS. C(6試合)
16:00〜
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
PULVEREX
FLORA
MUKAWAKIN
DETONATION GAMING
O2 ESPORTS
ENTER FORCE.36
MATCH6・MATCH7は2022年11月27日(日曜日)
12:00〜
6試合
B VS. C
16:00〜
6試合
A VS. B
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
スプラトゥーン3とポケットモンスターコラボフェスおつかれさまでした!
みずチームの圧勝でした。
1位 み ず 33.77%
2位 く さ 33.71%
3位 ほのお 32.52%
1位 み ず 34.95%
2位 く さ 32.85%
3位 ほのお 32.20%
1位 み ず 33.77%→10ポイント獲得
2位 く さ 33.71%
3位 ほのお 32.52%
1位 み ず 40.60%→10ポイント獲得
2位 ほのお 33.60%
3位 く さ 25.80%
1位 み ず 33.84%→15ポイント獲得
2位 く さ 33.41%
3位 ほのお 32.75%
1位 み ず 35.86%→10ポイント獲得
2位 く さ 33.59%
3位 ほのお 30.55%
45ポイント獲得のみずチームの圧勝でフェス終了。
ほのおチームに参加していました。
バトルはそんなに負けてない感じでしたが、結果を見るとそうでもなかったのかな。
トリカラバトルではマッチまでに時間がかかること、ほとんどがナワバリバトルになってしまうのが残念でした。
そして今回は100倍マッチに勝利することができ満足。
次は333倍マッチにあたりたいところ。
では次のフェスも楽しみにしてます!
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
開催日:2022年11月13日(日曜日)
時間:MATCH2 12:00〜 / MATCH3 16:00〜
A VS. C(6試合)
12:00〜
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
FNATIC
FNATIC
ENTER FORCE.36
CRAZY RACCOON
RIDDLE 456
FNATIC
B VS. C(6試合)
16:00〜
VOKUVOKU
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
GAMING REALIZE
各試合の1位
FLORA
FC DESTROY
NORTHEPTION
FLORA
RIDDLE 456
NEBULA E-SPORTS
MATCH4・MATCH5は2022年11月20日(日曜日)
12:00〜
6試合
A VS. B
16:00〜
6試合
A VS. C
先週ふたりで競技に参加していたUNLOQはコーチが3人目として入っていた。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
乙女ゲームに分類されるゲームでタイトルは「明治活劇 ハイカラ流星組 -成敗しませう、世直し稼業-」。
このタイトルは辛口の評価が多く、その評価をみてプレイするのをやめた人も多いのではと思う。
たしかに、最初はつらかった!
一番最初に回収するであろう攻略対象の人物にかなりの癖があり、主人公の魅力が下がるし罵倒されるしで最後まで苦行なルートになりますが、これを耐えると楽しくなると思うので、ここで挫折した人がいたらとりあえずこのルートは耐えて頑張ってほしいなと思う。
★(公式では攻略順はどの順番でもいいとのアナウンスあり)
南郷 久史(なんごう ひさし)
↓
守田 楓花(もりた ふうか)
↓
咲村 賢(さきむら けん)
↓
松原 銀之助(まつばら ぎんのすけ)
↓
中井 徳治郎(なかい とくじろう)※制限あり、松原銀之助ルート回収後に解除。
守田楓花ルートから始めるのもあり。
そして、松原銀之助ルートはかなり[ハイカラ]流星組の謎に深く関わる話がありネタバレ感が大きいので最後の方で回収するほうが楽しめる。
タイトル:明治活劇 ハイカラ流星組 -成敗しませう、世直し稼業-
発売日:2020年09月24日
対応機種:Nintendo Switch
声: 南郷 久史(なんごう ひさし)
CV.榎木 淳弥
守田 楓花(もりた ふうか)
CV.井口 祐一
咲村 賢(さきむら けん)
CV.石川 界人
松原 銀之助(まつばら ぎんのすけ)
CV.伊東 健人
中井 徳治郎(なかい とくじろう)
CV.小林 親弘
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
ALGSのプロリーグが始まった。
30チームを3グループ(A・B・C)に分けてのトリプルラウンドロビン方式で試合が行われる。
2022年11月6日 12:00〜
6試合
A VS. B
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
VOKUVOKU
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
各試合の1位
MUSHIKING
VOKUVOKU
DETONATION GAMING
REIGNITE
MUKAWAKIN
CRAZY RACCOON
12:00〜
6試合
A VS. C
16:00〜
6試合
B VS. C
※UNLOQはMATCH1ではふたりでの出場。
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2022年11月12日(土)9:00から開催予定の「スプラトゥーン3×ポケットモンスター」のコラボフェスのヨビ祭が始まっています。
ヨビ祭が2022年11月4日(金)17:00からスタート。
このヨビ祭は本祭の勝敗に関係するので参加予定の人は投票を済ませてヨビ祭に参加してほしい。
なにが勝敗に関係するかというと、投票をすませた後にカタログレベルをあげるとホラガイがもらえるようになります。
このホラガイの獲得数が本祭にて貢献度として反映されます。
他にヨビ祭のうちにやっておきたいこと
フェスTに付くギアがお得にクリーニングできるようになるので、欲しいギアのかけらがある人は集めるのにヨビ祭はいい期間です。
通常のお値段
20,000
フェスTでのお値段
2,000
本祭でもお得にクリーニングができますが、本祭中はギアは固定しておいてバトルを楽しみたいですね。
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
3年目(第3回)になるALGS 北アジア太平洋プロリーグ予選1のグループ分け
30チームを3グループに分けてのトリプルラウンドロビン方式で試合が行わる。
→各チームの試合総数は36試合(6マッチ×6試合 1マッチは6試合ある)→6マッチ後の上位20チームがリージョンファイナルへ
FNATIC
CRAZY RACCOON
DETONATION GAMING
MUSHIKING
ENTER FORCE.36
METEOR
WQTAKO
GROW GAMING
O2 ESPORTS
MUKAWAKIN
VOKUVOKU
ORTHROS FANG
FENNEL
DONUTS USG
GHS PROFESSIONAL
REIGNITE
LAG GAMING
NAKED
EVA:E
UNLOQ
PULVEREX
GANBARE OTOUSAN
FC DESTROY
FLORA
FUNNY LOCO
RIDDE 456
NEBULA E-SPORTS
NORTHEPTION
KINOTROPE
REALIZE
]]>
JUGEMテーマ:ゲーム
(試合開始時間は進行により前後する)
日時 2022年11月6日(日)
対戦グループ A vs B
日時 2022年11月13日(日)
対戦グループ A vs C
対戦グループ B vs C
日時 2022年11月20日(日)
対戦グループ A vs B
対戦グループ A vs C
日時 2022年11月27日(日)
対戦グループ B vs C
対戦グループ A vs B
日時 2022年12月4日(日)
対戦グループ A vs C
対戦グループ B vs C
日時 2022年12月11日(日)
]]>JUGEMテーマ:ゲーム
2022年11月18日(金)に発売が予定されている『ポケットモンスター スカーレット・バイオレット』の発売を記念して、『ポケットモンスター』シリーズとのコラボフェスの開催が決定した。
お題は「パートナーに選ぶならどのタイプ? くさ vs ほのお vs みず」
2022年11/12(土)9:00~11/14(月)9:00の48時間
]]>
2022年9月9日(金)に発売されたスプラトゥーン3の最初のフェス、お題「無人島に持っていくなら? 道具vs食料vsヒマつぶし」の結果が発表された。
タイトルにある通り、「道具」チームの勝利という結果でした。
1位「道具」 25ポイント
2位「ヒマつぶし」 20ポイント
3位「食料」 0ポイント
ウツボちゃんが率いるチームは前夜祭から続けての0ポイント。
0ポイントって、まったく参加してない感じがして悲しくなる。
得票数の順位にぐらいポイントの加点があってもいいのでは。
トリカラバトルはスペシャルウエポンを使ったときに事実上の味方をキルしてしまうこと数回。
画面にむかって「ごめんなさい!!!!」って謝罪してました。
トリカラバトルは楽しいんだけどな。
やっぱり難しい。
敗北したチームもスーパーサザエがもらえます。
2位と3位では同じ数ではないかもしれませんが、3位が獲得できたスーパーサザエは21個でした。
]]>